Posts Tagged ‘photo Minsk’

«Золотые человечки» утром заполонили центральный проспект Минска

Сегодня утром, 18 мая, после концерта «Прамень Сонца», на проспект Независимости вышли почти 200 человек в золотых костюмах. Они пошли от клуба Юла, где был ночной концерт, к метро. До станции метро «Московская» дошли около 150 человек. Костюмы у участников остались на память.

См. также: На концерте «Прамень Сонца» людей одели в золотые костюмы, Міжнародны дзень роднай мовы: Мінская моладзь зладзіла акцыю ў падтрымку беларускай мовы и В парке около площади Бангалор запустили сотни небесных фонариков

Напомним, в конце концерта, который завершился около четырех часов ночи, музыканты N.R.M. ушли со сцены, и вернулись через несколько минут в золотых костюмах, в которых снимались в свежем клипе «Прамень Сонца». А затем Пит Павлов обрадовал пришедших, что им также приготовлены такие же костюмы и совершенно бесплатно! Уже через десять минут Юлу было не узнать — люди в серой неприметной одежде все вдруг стали золотые. После концерта зрители в золоте пошли в метро…

Сначала это должен был быть арт-перфоманс. Свои акции Павел Альтхамер проводил в разных точках мира, сообщает Generation.by. В последнее время художник увлекся «золотом»: разрисованный в золото самолет путешествовал по районам Варшавы с сообщением, что искусство может действовать всюду и всегда. Однако полторы сотни человек в золоте на улицах чистого города, где даже по трое лучше не собираться и хлопать нужно, понимая все последствия — выглядели больше, чем дерзко. И не просто как арт-акция без общественно-политического контекста.

Клип N.R.M. «Прамень сонца» одна из частей всей задумки Альтхамера с людьми в золотых костюмах и встречей «золотого солнца».

«Было много волнений, получится ли провести концерт и пройти по проспекту. Но ничего плохого мы не сделали, поэтому надеемся, что будет без последствий», — сказал Павел Белоус.

(9 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 18 мая в рубрике Общество.  |  3 комментария

Улица Карла Маркса стала пешеходной

12 мая улица Карла Маркса впервые в современной истории стала пешеходной.

30 апреля председатель Мингорисполкома Николай Ладутько поставил задачу примерно с 9 мая закрыть улицу К. Маркса для движения транспорта по выходным дням. «Примерно» — не значит «точно», и только 12 мая отрезок между улицами Володарского и Комсомольской стал пешеходным.

В субботу, в первый день, события, дети и подростки играли на музыкальных инструментах, рисовали, играли в шашки и шахматы. На улице прошла мини-выставка фото военных орденов. Каждый желающий мог измерить артериальное давление и сделать макияж или прическу.

Минск потихоньку обзаводится собственным Арбатом. Пока это достаточно жалкое зрелище. Тем более, как признались некоторые дети, их «добровольно-принудительно» отправили на мероприятие. Но инициатива, исходящая из Мингорисполкома, похвальна! Быть может, через несколько недель бродячие артисты сами начнут добровольно и не принудительно развлекать пешеходов по выходным…

(8 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 12 мая в рубрике Событие.  |  6 комментариев

Над Минском прогремел праздничный салют

В День Победы, 9 мая, над Минском прогремел праздничный салют. Шоу началось ровно в 22.00.

См. также: Минск празднует День Победы и Празднование 9-го мая на площади Победы

Как ранее заявлял военный комендант Военной комендатуры Вооруженных сил Республики Беларусь Анатолий Грицев, в течение 10 минут должны быть произведены 30 залпов.

Залпы велись в шести точках столицы: в парке 50-летия Победы, в военном городке в Уручье, на пустыре в 600 м северней от улицы Пригородной, в районе аэропорта «Минск-1», на набережной Чижовского водохранилища в парке 900-летия Минска и на пустыре, расположенном на северо-восточном берегу водохранилища «Дрозды».

(10 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 9 мая в рубрике Offline.  |  Один комментарий

Минск празднует День Победы

Сегодня, 9 мая, Минск празднует День Победы. Гуляния проходят по всей столице: где-то все было организовано государством, а где-то люди сами решили собраться, отдохнуть на свежем воздухе.

См. также: Празднование 9-го мая на площади Победы, В Минских парках сегодня празднуют День труда (подобный репортаж с 1 мая), На проспекте Независимости репетируют парад 9 мая и Парад духовых оркестров удивил Минчан

В Ботаническом саду, на месте, где проходили основные представления на Масленицу, выступают артисты. Людей около сцены очень мало. В основном, пришедшие гуляют по парку, как в обычный выходной день.

В парке Челюскинцев многолюдно. Работают аттракционы. И лишь устроенная посреди парка сцена как бы выдает необычность сегодняшнего дня.

У Дворца спорта милиция всех внимательно досматривает, не пускает на территорию гуляния с бутылками, больше полулитра, и с фотоаппаратами, диаметр объектива которых превышает 4 сантиметра. Около сцены у Дворца спорта предсказуемо пусто. Зато у амфитеатра, где проходит мастер-класс граффитистов, яблоку негде упасть.

Парк Победы стал основной площадкой праздничных гуляний. Людей здесь много. Спецназа, как показалось неискушенным иностранцам, еще больше.

С часу дня в парке Победы
На сцене пели и плясали,
Ветеранов угощали,
А гуляющих в воду не пускали…

— стишок родился на проспекте Победителей.

Парк Горького развлекал аттракционами, концертом и танцами. Один ветеран выступил на сцене: за несколько минут он собрал больше слушателей, чем певцы у Дворца спорта за час. У старой сцены, около аттракционов, после обеда несколько часов плясали классические белорусские танцы под живую музыку…

(28 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 9 мая в рубрике Событие.  |  4 комментария

Празднование 9-го мая на площади Победы

В Беларуси 9 мая традиционно празднуют День Победы. В Минске провели шествие, приуроченное к 67-й годовщине победы советского народа над нацистской Германией в 1945 году.

См. также: Парад духовых оркестров удивил Минчан, На площади Победы провели митинг БРСМ и БРПО и На проспекте Независимости репетируют парад 9 мая

Шествие ветеранов и работников города началось в 11:00. Проходило по основному маршруту: от станции метро “Октябрьская” и до монумента на площади Победы. Колонну, по традии, возглавил президент Александр Лукашенко со своими сыновьями: Виктором, Дмитрием и Николаем. Планировалось, что в параде примут участие около 10 тысяч человек, включая ветеранов. В первых шеренгах шли герои Советского Союза, герои Социалистического труда, ветераны Вооруженных Сил, воины-интернационалисты, герои Беларуси. В 12 автомобилях ехали ветераны Великой Отечественной войны. Стоит отметить, что военную технику не продемонстрировали.

Гулянья в Минске начнутся в 13:00 и завершатся в 22:00 праздничным салютом, который будет дан сразу из шести мест.

В Беларуси проживают 30,5 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны. Каждый третий ветеран — житель села, а каждый шестой – одинок.

(11 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 9 мая в рубрике Общество.  |  5 комментариев

Парад духовых оркестров удивил минчан

Сегодня днем в Минске, в районе улицы Долгобродской, прошел марш-парад духовых оркестров.

См. также: 18 апреля в здании ДК Тракторного завода произошло возгорание, На площади Победы провели митинг БРСМ и БРПО и На проспекте Независимости репетируют парад 9 мая

В преддверии 9 мая большая колонна, состоящая из разных оркестров (и не только), промаршировала от ДК МТЗ по бульвару Тракторостроителей и улице Олега Кошевого до пересечения оной со Стахановской, и вернулась обратно. Улицы для пешеходов, естественно, не перекрывали — только автомобили минут 15 не могли на ул. Грицева проехать. Мероприятие фактически нигде не анонсировалось, потому у случайных зрителей марш-парад вызвал удивление и восхищене.

Около ДК Минского тракторного завода всех желающих угощали солдатской кашей.

(6 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 8 мая в рубрике Событие.  |  Один комментарий

Скульптуры Владимира Жбанова ожили в Верхнем городе

Живые скульптуры в полдень 5 мая появились в сквере около Минской ратуши. На протяжении часа воплощения композиций Владимира Жбанова под оркестр развлекали минчан.

Барон Мюнхгаузен, Девочка с зонтиком, Маленький генерал, Прикуривающий, Три грации, Покупатели, Почтальон и Незнакомка стали частью летнего музыкально-туристического сезона в Верхнем городе. Небольшой ярмарке рукотворных изделий и экскурсии по скульптурам для любознательных не помешал даже моросящий дождь. А директор ГУ «Информационно-туристский центр «Минск» Елена Плис пообещала задуматься о проведении таких представлений регулярно, если жители столицы одобрят проект.

(25 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 5 мая в рубрике Культура.  |  Прокомментируй!