14 апреля в Центральном детском парке имени Горького и Парке культуры и отдыха имени Челюскинцев начали работать аттракционы. С сегодняшнего дня также начинает свою сезонную работу танцевальная площадка в парке им. Челюскинцев. С 16.00 до 18.30 сюда приглашают на танцевальную программу «Кто молод душой».
Перед открытием сезона специалисты подготовили все аттракционы к работе и проверили на надежность. Некоторые конструкции и детали были заменены.
Также завтра, 15 апреля, в парке им. Челюскинцев и в парке им. М. Горького (с 15 до 16 часов и с 14 до 16 часов, соответственно) пройдут концертные программы, посвященные открытю сезона аттракционов.
11 апреля, в годовщину взрыва на станции метро Октябрьская, мэр Минска Николай Ладутько открыл постоянный монумент в память жертв теракта. Церемония началась ровно в 17.56 по минскому времени. На открытии присутствовало около 200-300 человек. Первыми к новой композиции возложили цветы родные и близкие погибших.
К самому памятнику пустили только государственную прессу. Остальным журналистам пришлось стоять позади.
Автор новой бронзовой скульптурной композиции Константин Селиханов. Называется она «Река памяти». На памятнике изображены 15 волн, на гребнях которых написаны фамилии погибших при взрыве. Под волнами в стилистике часов метро выбито 11.04.2011 — число, которое навсегда останется в памяти белорусов.
Справка: 11 апреля 2011 года в 17.56 на ст.м. Октябрьская прогремел взрыв. На месте погибло 11 человек, еще четверо скончались в больницах. Пострадали более двух сотен человек. Менее, чем через 2 суток Александр Лукашенко сообщил о раскрытии теракта. По версии властей, террористы — Дмитрий Коновалов и Владислав Ковалев. 30 ноября 2011 года суд вынес смертный приговор Коновалову и Ковалеву. 14 марта Александр Лукашенко отказал в помиловании Ковалеву (Коновалов прошение не писал), а 17 марта мать Владислава получила письмо, в котором было сказано, что приговор в отношении её сына приведен в исполнение.
5 апреля в Институте журналистики БГУ выбирали самую красивую девушку факультета. Мисс-журфак стала Оксана Ковальчук.
Отметим, что это, наверное, самое массовое мероприятие, которое когда-либо проходило на Кальварийской, 9. Людей было так много, что даже постоять особо было негде, не говоря уж про сидячие места.
Глобальная акция «Час Земли», которую проводит Всемирный фонд дикой природы, стала в этом году рекордной: к ней присоединились 147 государств планеты. В 20:30 по местному времени свет выключили в здании Сиднейской Оперы, на Великой Китайской стене, Эйфелевой и Пизанской башнях, лондонском Биг-Бене, статуе Христа Искупителя в Рио-де-Жанейро и даже в Букингемском дворце, где живёт королева Великобритании.
В Беларуси, правда, акция ограничилась лишь отключением на 1 час подсветки в здании Национальной библиотеки. Ровно в 20:30 по минскому времени разноцветные огоньки, показывающую различную анимацию, погасли. Этот момент старательно засняли съемочные группы государственных каналов и фотокорреспонденты прочих отечественных СМИ.
А вот остальной Минск в «Час Земли» продолжал сверкать огнями подсветки, установленной на всех зданиях центральных магистралей согласно принятому около 10 лет назад решению городских властей. Светился монумент на площади Победы и жилые дома по ее периметру. Сверкали в ночи остальные здания вдоль проспекта Независимости. Работала декоративная подсветка Дворца Республики на Октябрьской площади. По-прежнему сияли огнями дома-башни напротив минского железнодорожного вокзала. И даже деревянный домик-музей 1-го съезда РСДРП на берегу Свислочи был освещен галогенными лампами мощностью в несколько таких драгоценных киловатт.
А может быть, всё дело в том, что никакие объекты, кроме Национальной библиотеки, съемочная группа БТ сегодня не посещала? Впрочем, «галочка» поставлена — Беларусь к всемирной экологической акции присоединилась.
Сегодня в Национальном банке презентовали новую банкноту в 200000 рублей. На ней изображен Могилевский областной художественный музей им. Масленикова. Преобладающие тона новой банкноты — зеленые, желтые, коричневые и серые. По курсу Нацбанка 200.000 рублей — это примерно 25 долларов США.
Заместитель председателя Нацбанка Владимир Сенько объяснил, почему изображено именно здание, стоящее в Могилеве: «На других купюрах изображены объекты из всех регионов нашей страны: Гродно, Минска, Бреста, Витебска, Гомеля. А Могилева не было, поэтому выбирали из зданий этого города — и выбор пал на Могилевский областной художественный музей им. Масленикова»
1 января 2000 года были введены в обращение новые банкноты (билеты) достоинством 1, 5, 10, 20, 50, 100, 500, 1000 и 5000 рублей, в 2001 году – 10000 рублей, в 2002 году – 20000 и 50000 рублей, а в 2005 году – 100000 рублей.
До сегодняшней презентации, во избежание подделок, информация о новой купюре держалась в строгой тайне. По сей момент в тайне держится и информация о тираже банкноты; типография, в которой она была напечатана; себестоимость выпуска одной купюры. В обращение 200-тысячные пойдут уже при выдаче первых зарплат по стране.
В Центральный ботаническом саду 25 февраля прошел праздник Масленицы.
Порадовала насыщенная программа, где каждый — от мала до велика — мог найти себе занятие по душе. Катание верхом на лошадях и пони, в бричке и на квадроцикле… Самые ловкие могли забраться по столбу и взять себе шампанское, пиво или бананы. Было показательное выступление 8 отряда специального назначения (спецназа) и фаер-шоу. Все время развлекали публику ряженые скоморохи.
Около четырех часов вечера народ двинулся за чучелом зимы — на место сожжения. Честно сказать, это больше похоже на траурную процессию (впрочем, это ведь и есть похороны зимы). Каждому зрителю была дана возможность спалить вместе с чучелом и свои проблемы или печальные мысли (в виде записей на бумаге), старые ненужные вещи и даже вредные привычки (кто-то, услышав, что можно спалить вредные привычки, положил под чучело пачку сигарет). И вот ребятня закидала бабу-зиму (к этому времени облитую горючим) снежками, да как вспыхнуло!..
Гостей праздника бесплатно угощали солдатской кашей. Не обошлось без традиционных масленичных блинов, а согреться в слякотную погоду можно было горячим чаем. В Ботаническом саду устроили поистине хороший праздник для взрослых и, в первую очередь, для детей. Смотреть далее »