Материалы в рубрике ‘Событие’:

Минск празднует День Победы

Сегодня, 9 мая, Минск празднует День Победы. Гуляния проходят по всей столице: где-то все было организовано государством, а где-то люди сами решили собраться, отдохнуть на свежем воздухе.

См. также: Празднование 9-го мая на площади Победы, В Минских парках сегодня празднуют День труда (подобный репортаж с 1 мая), На проспекте Независимости репетируют парад 9 мая и Парад духовых оркестров удивил Минчан

В Ботаническом саду, на месте, где проходили основные представления на Масленицу, выступают артисты. Людей около сцены очень мало. В основном, пришедшие гуляют по парку, как в обычный выходной день.

В парке Челюскинцев многолюдно. Работают аттракционы. И лишь устроенная посреди парка сцена как бы выдает необычность сегодняшнего дня.

У Дворца спорта милиция всех внимательно досматривает, не пускает на территорию гуляния с бутылками, больше полулитра, и с фотоаппаратами, диаметр объектива которых превышает 4 сантиметра. Около сцены у Дворца спорта предсказуемо пусто. Зато у амфитеатра, где проходит мастер-класс граффитистов, яблоку негде упасть.

Парк Победы стал основной площадкой праздничных гуляний. Людей здесь много. Спецназа, как показалось неискушенным иностранцам, еще больше.

С часу дня в парке Победы
На сцене пели и плясали,
Ветеранов угощали,
А гуляющих в воду не пускали…

— стишок родился на проспекте Победителей.

Парк Горького развлекал аттракционами, концертом и танцами. Один ветеран выступил на сцене: за несколько минут он собрал больше слушателей, чем певцы у Дворца спорта за час. У старой сцены, около аттракционов, после обеда несколько часов плясали классические белорусские танцы под живую музыку…

(28 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 9 мая в рубрике Событие.  |  4 комментария

Парад духовых оркестров удивил минчан

Сегодня днем в Минске, в районе улицы Долгобродской, прошел марш-парад духовых оркестров.

См. также: 18 апреля в здании ДК Тракторного завода произошло возгорание, На площади Победы провели митинг БРСМ и БРПО и На проспекте Независимости репетируют парад 9 мая

В преддверии 9 мая большая колонна, состоящая из разных оркестров (и не только), промаршировала от ДК МТЗ по бульвару Тракторостроителей и улице Олега Кошевого до пересечения оной со Стахановской, и вернулась обратно. Улицы для пешеходов, естественно, не перекрывали — только автомобили минут 15 не могли на ул. Грицева проехать. Мероприятие фактически нигде не анонсировалось, потому у случайных зрителей марш-парад вызвал удивление и восхищене.

Около ДК Минского тракторного завода всех желающих угощали солдатской кашей.

(6 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 8 мая в рубрике Событие.  |  Один комментарий

Олдскульные автомобили наводнили Минск

5 мая 2012 по главному проспекту столицы катались не только простые машины — в субботу в Минске прошел Пятый Юбилейный Международный Слет ретро и классических автомобилей «BOSСH-Ретро-Минск 2012».

Вереница авто, старших, чем 35 лет, проехала от площади Победы до Национальной библиотеки — получился парад. Машины выехали сразу после того, как закончился митинг БРСМ и БРПО. На вечер 5 мая и воскресенье ретро-фестиваль переехал на «Линию Сталина» под Минском.

См. также: Минские Street Racing-гонщики с приключениями открыли новый сезон и В Беларуси снова подорожало топливо

В этом году Беларусь посетили иностранцы со всех, наверное, уголков мира. На беглый взгляд, их было даже больше, чем самих белорусов. Вообще, слетелись машины, выпущенные в 1930—80-х годах прошлого века. Минчане могли посмотреть и на легендарные автомобили — Rolls-Royce, Bentley, Buick, Cadillac, Pontiac, Citroen, Oldsmobile… Безусловно, много машин и советского автопрома было — Чайка, например, а ГАЗов и не сосчитать…

(17 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 5 мая в рубрике Событие.  |  3 комментария

На площади Победы провели митинг БРСМ и БРПО

5 мая на площади Победы прошел торжественный митинг — старт республиканской патриотической Акции БРСМ и БРПО «Спасибо за Победу!»

См. также: Инвалиды-колясочники потребовали равных прав и условий для жизни

На акции присутствовали несколько ветеранов войны. Торжественный гимн исполнял военный духовой оркестр. Выступил Игорь Бузовский, первый секретарь ЦК ОО «БРСМ». В минуту молчания вокруг Монумента Победы три почетных круга сделали несколько ретро-автомобилей, которые затем участвовали в слете. Участники V Международного слета ретро и классических автомобилей «BOSCH Ретро-Минск 2012» также возлагали цветы к памятнику.

(10 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 5 мая в рубрике Событие.  |  2 комментария

На проспекте Независимости репетируют парад 9 мая

В Минске от Октябрьской до площади Победы ночью 4 мая прошла очередная репетиция сводной роты почетного караула к 9 мая.

Первая репетиция прошла 2 мая. Вторая — сегодня. Еще один раз сводная рота почетного караула прошагает завтра, 5 мая, с 22.00 до 00.00. В это время движение на нескольких километрах проспекта Независимости перекрывается для наземного транспорта.

(7 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 4 мая в рубрике Событие.  |  6 комментариев

«Вясна» презентовала две книги: «За права на выбар» и «Наша Вясна»

В штаб-квартире БНФ 2 мая правозащитный центр «Вясна» презентовал две книги: «За права на выбар: партрэты асуджаных. Плошча-2010» и «Наша Вясна. Гісторыя ў асобах».

См. также: Пресс-конференция: Алеся Беляцкого выдвинули на Нобелевскую премию мира, Суд над Алесем Беляцким и В Минск вернулись освобожденные участники Плошчы 19 декабря

«За права на выбар» — это фотоальбом фотоальбом, в который вошли фигуранты криминального дела, возбужденного после акции 19 декабря 2010 года. Книга “Наша Вясна. Гісторыя ў асобах” составлена из интервью с активистами правозащитной организации.

На презентации выступали заместитель председателя правозащитного центра «Вясна» Валентин Стефанович, правозащитницы Татьяна Ревяко и Елена Лаптенок, жена политзаключенного Николая Статкевича — Марина Адамович, журналист и политолог Алексей Король и бывший политзаключенный Олег Федоркевич.

На презентации книги можно было взять бесплатно.

(9 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 2 мая в рубрике Событие.  |  5 комментариев

Сезон фонтанов в Минске открыли под надзором спецназа

Вечером 27 апреля у Национального академического большого театра оперы и балета торжественно открыли сезон фонтанов.

См. также: Снежки, Акция «Целующийся город» закончилась кровью и Флешмоб «Обниму даром» разогнали штатские

Праздник (именно праздник!) прошел под аккомпанемент оркестра «Немига», выступали профессиональные танцоры. В восемь часов вечера в небо забили фонтаны искр (пиротехника), и через несколько секунд водяные струи вырвались из-под земли…

На открытие сезона фонтанов в Минске прибыл спецназ, что по меньшей мере странно. Ведь среди зрителей, примерно 300 человек которых было, большинство составляли молодые влюбленные пары и семьи с маленькими детьми. Возможно, силовые структуры предостерегались от провокаций, ведь за день до этого в Минске прошел «Чарнобыльскі шлях», после которого задержали молодофронтовцев.

(13 фото) Смотреть далее »

. Опубликовано 28 апреля в рубрике Событие.  |  Прокомментируй!