Материалы автора:

C Новым годом!, или Итоги работы www.BNP.by в прошлом году

Ну что же, дорогие читатели? Вот уже и пишется это поздравление в новом, 2012 году.

Belarusian News Photos желает вам крепкого здоровья, побольше бывать на концертах вживую и никогда не попадать на фото в рубрику «происшествия».

Что же хорошего было в 2011 году? Прежде всего, именно в ушедшем году был запущен Belarusian News Photos. День рождения проекта — 18 августа, когда Оксана Манчук опубликовала первый фотоотчет: «Выставка фотографий конкурса «Пресс фото Беларуси 2011″ открылась в Гродно».

За прошедшие без малого четыре с половиной месяца (136 дней) на www.BNP.by опубликовано 154 материала в 8 рубриках. Без учета «Анонсов» будущих мероприятий, их еще 30.

Больше всего материалов опубликовал Антон Суряпин — создатель и администратор проекта — 87. На втором месте по количеству репортажей — Серегей Ягело с 36 постами. 22 материала у Оксаны Манчук, которая очень активно снимала в первые месяцы становления www.BNP.by. Спасибо и всем остальным людям, которые имеют под рукой камеру и что-то снимают, а затем делятся с нашим проектом этими снимками!

2011 год был достаточно непростым для Belarusian News Photos.

Во-первых, очень сложно работать не имея абсолютно никакой материальной поддержки. С одной стороны, это и хорошо: мы можем с чистой совестью называться Независимым сайтом фотоновостей из Беларуси. Однако на голом энтузиазме далеко не уедешь (впрочем, сейчас www.BNP.by доказывает обратное).

Во-вторых, буквально день назад сайт был взломан хакерами. Утром 31 декабря посмотреть фотоновости было невозможно. Интересное совпадение: три дня назад был взломан популярный сайт Хартия’97, который иногда также републикует наши фотографии (после акций солидарности, например). Два дня назад невозможно было попасть на сайт Молодого фронта. И вчера утром Belarusian News Photos был атакован хакерами — пропал один материал (в backup не сохранился) — «Выставка-ярмарка на Белэкспо». Да и это поздравление в сопровождении фотографий главных минских елок должно было появиться еще вчера, но… Что есть, то есть.

В общем, уважаемый читатель, если дочитал до этих строк, еще раз поздравляем тебя с Новым годом! Пусть все былые неудачи останутся в прошлом…

. Опубликовано 1 января в рубрике Offline.  |  2 комментария

«Петля Пристрастия» 22 декабря в Re:Public!

Петля Пристрастия (инди / пост-панк / рок, Минск) 22 декабря 2011 (четверг) выступит в клубе RE:PUBLIC (ул. Притыцкого, 62, ст.м.Кунцевщина). Двери клуба откроются в 19.00, а сам концерт начнется в 20.00

Цена вопроса:
35 000 — предварительно
50 000 — на входе
65 000 — столик

Точки продаж:
ТЦ Купаловский, пав. 19
время работы: 11.00-19.00, выходной — понедельник
ТЦ Рига, пав. 18
время работы: 10.00-20.00, без выходных

Инфолиния: +375 29 570 38 59

Улыбчивый здоровяк с басом, добродушный ударник, статный молодой человек с “эпифоном”, “серфер” с баками и чудаковатый интроверт время от времени бьющийся в пароксизмах — в Беларуси (и не только в ней) есть очень много людей, которые только и ждут, когда эти любопытные личности соберутся вместе и подключатся к “электричеству”. Когда это происходит, возможно все: может родиться маленький шедевр с абсурдным синтаксисом и гремучей ритм-секцией, а если это концерт, то вам на голову вполне может упасть человек — скорее всего, он будет уже нетрезв, и, скорее всего, он будет отличать Паланика от Буковски (ну, или хотя бы джин от виски). И это не будет большой неожиданностью – к обильному человекопаду на концертах Петли Пристрастия все уже давно привыкли – странным будет скорее факт его отсутствия, как например, на недавнем фестивале “Рок па вакацыях”. Но и тогда, в не самых выгодных условиях, Петля Пристрастия “тащила” многих и многих даже без стейдждайвинга и фирменного безумия.

Почему так получилось? В конце 2009-го, преодолев комплекс неполноценности и лень, группа выпустила шикарную рок-работу “Всем доволен”, приведшую в восторг приблизительно всех – и критиков, и полукритиков, и людей попроще. В 2011-ом, группа выпускает спокойный (относительно себя же) диск “Гипнопедия”, который заставляет чувствовать себя неполноценными уже других – мало кто у нас играет русскоязычный пост-панк так же интересно.

22 декабря сего года Петля Пристрастия дает большой сольный концерт в клубе Re: Public и это отменный повод хорошенько оттянуться под сочельник, а заодно лично убедиться во всем вышенаписанном, если сомнения по каким-то причинам еще остались.

. Опубликовано 18 декабря в рубрике Анонсы.  |  Прокомментируй!

Международная выставка художественных голограмм

В Национальной академии наук Беларуси с 3 октября по 20 декабря проходит международная выставка художественных голограмм «Голография-2011».

Любой желающий может увидеть лучшие произведения художественной голографии из Австралии, Беларуси, Бельгии, Великобритании, Германии, Греции, Испании, Канады, Китая, Литвы, Нидерландов, Португалии, России, Румынии, США, Турции, Украины, Франции, Швеции и Японии, всего – более 150 работ из 20 стран.

Фото: Усяслаў Смотреть далее »

. Опубликовано 14 декабря в рубрике Выставки.  |  2 комментария

Алесандр Растич (7 Раса) 15 декабря в Граффити

Александр Растич (7 РАСА) 15 декабря выступит в паб-клубе Граффити.

Начало: 20:00

Стоимость билетов: 90 000, 110 000 (место за столиком).

Дополнительная информация: +375 (29) 638-4444, (33) 638-4444, (25) 638-4444. Точки продаж: паб-клуб”Граффити” (пер.Калинина, 16), ТЦ Купаловский 19 пав (возле ст. м. Октябрьская, вт-вс 11.00-19.00), ТЦ “РИГА 18 пав (ул. Сурганова 50, 18 павильон, 2 этаж – пн-вс11:00 – 19:30).

. Опубликовано 12 декабря в рубрике Анонсы.  |  Прокомментируй!

CATHARSIS в Минске отпраздновали 15-летие

11 декабря в клубе Re:Public heavy power metal группа CATHARSIS отпраздновала 15-летие.

См. также: Distemper выступили в Минске 10 декабря.

А группа ID:VISION дала живую премьеру «Destination Cybermind».

Фото: Усяслаў Смотреть далее »

. Опубликовано 12 декабря в рубрике Культура.  |  Прокомментируй!

Сярэднявечны баль — 10 снежня

Тэатр старадаўняй культуры “Яварына” запрашае на баль у гонар Сафіі Гальшанскай, які пачнецца 10 снежня а 18-й гадзіне ў Мінскім дзяржаўным палацы дзяцей і моладзі (Старавіленскі тракт, 41) у рыцарскім клубе «Ордэн Храма».

У балі ўдзельнічаюць гурт сярэднявечнай музыкі “Тутэйшыя”, тэатральна-танцавальны гурт “Гiстрыён”, танцавальная студыя Gloria, танцавальны гурт “Ордэн Храма”, тэатр сярэднявечнай культуры “Яварына”.

У тых, хто будзе ў сярэднявечным строі (XIII — XV стагоддзе), будзе магчымасць пабываць на майстар-класе па класічных і сярэднявечных танцах тэатра сярэднявечнай культуры “Яварына”.

Тэлефон для даведак: (029) 774-36-15. Цана квiтка — 10 000 рублёў.

Паводле Нашай Нівы

. Опубликовано 5 декабря в рубрике Анонсы.  |  Прокомментируй!

Кахай па-беларуску, жыві па-еўрапейску!

Культурніцкая ініцыятыва Твой Фэст пры падтрымцы кампаніі «Будзьма беларусамі» прадстаўляе:
Першы літаратурна-музычны фэст беларускай еўрапейскай лірычнай культуры
«КАХАЙ ПА-БЕЛАРУСКУ, ЖЫВІ ПА-ЕЎРАПЕЙСКУ!..»

Вас чакае сустрэча з бліскучымі беларускімі паэтамі і музыкамі! Усе пакаленні сучасных творцаў на адной сцэне. У праграме не толькі сталічныя легенды, але і зоркі з рэгіёнаў! Таксама адбудзецца ўганараванне пераможцаў Конкурсу Ідэй для крэатыўнай беларускай моладзі, які праводзіўся ў межах фэсту. Вас чакаюць конкурсы і падарункі!

У гэтыя халодныя снежаньскія дні мы хочам даць вам крыху цяпла, утульнасці, выдатнага настрою і любові!.. А таксама вас чакае якасная беларуская музыка і добрая еўрапейская паэзія! Прыходзьце самі і запрашайце сяброў! Перабудзем зіму разам!

Дзе: Менск, клуб “LOFT” (вул.П.Броўкі, 22)
Калі: 5 і 6 снежня 2011
Пачатак усіх мерапрыемстваў а 19.00.

Выступоўцы 5 снежня:

Віктар Шалкевіч
Андрэй Хадановіч
Марына Шода
Алесь Камоцкі
Андрэй Плясанаў
Юля Новік
Таццяна Беланогая (Маладзечна)
Андрэ Бём
Таццяна Салаўёва (Гародня)
Раман Яраш
Адмысловыя госці –
Stefan Eryksan
Dziadzka Ryhor
Алесь Разанаў
гурт Яблынька (Гарадок-Полацк)
і іншыя.

Выступоўцы 6 снежня:

Аkute (Магілёў)
Recha
Cпрат (Берасце)
BosaeSonca
Князь Мышкін
PANaNieba (Вілейка)
Dzivasil
Nevma (Магілёў)
і іншыя.

Вядоўца фэсту – Валярына

Папярэдняе браніраванне квіткоў. Забраніраваць месцы вы можаце па адрасе tvojfest@gmail.com. Дашліце ліст, у якім пазначце вашае імя і прозвішча, колькасць людзей з вамі, які квіток браніруеце (напрыклад: Караткевіч +3, столік на 2 вечары). У тэме – «Фэст Бронь». Таксама квіткі будуць прадавацца ў дзень імпрэзаў, 5 і 6 cнежня, у Loft-cafe (вул.П.Броўкі, 22). Таксама пажадана, каб вы пацвердзілі сваю бронь у адміністратара Лофт-кавярні па тэлефоне: 3800010 (адміністратар Віка альбо Варвара). Колькасць месцаў абмежаваная – спяшайцеся!)

Квіткі. Дэмакратычныя кошты: першы дзень – 20 000, другі дзень – 40 000, на два дні – 50 000, за столікам на адзін вечар – 50 000.

. Опубликовано 3 декабря в рубрике Анонсы.  |  Прокомментируй!