25 апреля в минском футбольном манеже открылась совмещенная выставка «СМІ ў Беларусі» и «ТИБО-2012». «СМИ в Беларуси» — XVI Международная специализированная выставка.
На фото: Первый заместитель главы Администрации Президента Беларуси Александр Радьков с подарком в руках и министр информации Беларуси Олег Пролесковский.
Традиционно здесь представлены как белорусские масс-медиа, так и зарубежные. «СБ», «Рэспубліка», «АиФ» и другие – известные читателю бренды. Нашлось место и для корпоративного сектора, и для газет в сфере образования. Можно найти издания политических партий, например “Коммунист Беларуси. Мы и время”. Также на выставке представлено больше 40 изданий из России, Украины, Кубы, Индии, Китая и Турции. Россию представляют издания Московской, Нижегородской, Брянской областей.
Ежедневно будут проходить презентации печатных изданий, каналов радио и телевидения. Помимо этого ожидаются яркие мастер-классы, семинары, круглые столы. Пройдут пресс-конференции и пресс-ассамблеи. Участники семи стран уже обмениваются опытом между собой, демонстрируя свои достижения в информационном пространстве.
Известных людей хоронят всей страной, а помнят ли? В день празднования Радуницы 24 апреля на Восточном кладбище в Минске далеко не все могилы прославившихся деятелей были окружены вниманием земляков.
Восточное, или Московское, кладбище открылось в 1952 году в районе захоронения немецких солдат. С 2003 года кладбище официально закрыто и разрешены лишь подзахоронения близких покойным людей. На Усходніх могілках похоронены многие белорусские государственные деятели, артисты, учёные, военные и другие известные люди нашей страны. Их могилы располагаются вдоль главной аллеи.
Радуница для белорусов – день поминовения усопших. От множества обрядов и традиций даже в неверующих семьях остался обычай на второй вторник после Пасхи ездить на кладбище, класть цветы, оставлять возле могил угощение или попросту рюмку водки – за покой ушедших. Все-таки, говорят в народе, Радуница – это Пасха для тех, кто ушел на тот свет.
Надгробная плита с именем академика АН Беларуси Вячеслава Перехода пример одинокой и давно запущенной могилы. Что уж говорить о памяти, если ограда проржавела, а на участок, видимо, много лет не ступала нога человека. Это было 24 апреля, в 14.45 по минскому времени: Смотреть далее »
Сегодня по всей Беларуси проходит общенациональный субботник. Не остались в стороне и столичные спасатели: в рамках проведения Республиканского субботника Минское городское управление МЧС навело порядок не только в собственных подразделениях, но и на территории города Минска.
Около 60 человек руководящего состава управления навели порядок в комплексе «Солнечная долина», что по ул. Казинца. Спасатели убрали прошлогоднюю листву в парковой зоне и посадили сотни новых кустов вдоль тротуаров около «Солнечной долины».
«Я думаю, что все нормальные люди любят, когда в родном городе чистота и порядок. Работники нашего управления не исключение. Поэтому помогать наводить порядок на территории Минска во время проведения субботника стало хорошей традицией для спасателей» — прокомментировал Виталий Дембовский, старший помощник начальника Минского городского управления МЧС.
Во время общереспубликанского субботника 21 апреля планируется заработать 35 миллиардов рублей (более четырех миллионов долларов США). Ожидается, что одна половина этих средств пойдет на новый музей Великой отечественной воды, а другая на реконструкцию детских летних лагерей. По предварительной информации, на общереспубликанский субботник вышли около 3,5 миллионов человек, что составляет более трети населения Беларуси.
В тихий пятничный вечер, около без пятнадцати минут девятого, в столице Беларуси перекрыли проспект Машерова (у перекрестка с проспектом Независимости). Тревогу подняли из-за непонятного свертка, оставленного без присмотра. (На фото ниже — сверток подсвечен)
Через несколько минут приехала саперно-пиротехническая служба. К этому моменту по разные стороны проспекта Независимости образовалась большая пробка из трамваев. Еще через пару минут сапер дал отмашку — ничего серьезного в подозрительном свертке, завернутом в скотч, нет. Проспект Машерова моментально открыли для движения.
К слову, оказалось, что там всего лишь макулатура да пара стеклянных бутылок. Но так оно и лучше…
18 апреля на аэродроме Липки группа Litesound записывала свой клип на песню «We Are The Heroes», который поедет вместе с командой на Евровидение 2012 в Баку.
Музыканты были одеты в костюмы спасателей. В съемках также участвовал вертолет МЧС. Когда стемнело, ребята из массовки запустили небесные фонарики — это также войдет в новый клип. Тем самым, молодежь помогла любимой группе в продвижении творчества.
Litesound — минская группа, исполняющая поп-рок американского толка на английском языке. Образована в 2002 году в виде акустического дуэта, в который входили братья Дмитрий (вокал, автор песен — наст. фамилия Карякин) и Владимир Кин (гитара, соавтор — наст. фамилия Карякин). Они выступали на различных международных конкурсах в Китае, США, России.
Зимой 2004 с присоединением Сергея Гринько (барабаны) и Марио Гулинского (бас-гитара) коллектив превратился в квартет, который постепенно активизировал свою деятельность и в Беларуси. Важным моментом стало участие в национальных отборочных турах на конкурс «Евровидение» (2006, 2007, 2008), где коллектив неизменно входил в первую пятерку (в 2008 — второе место).
В 2007 году в дуэте с популярным итальянским певцом Якопо Масса (Jacopo Massa) была записана песня «Solo Per Te», которая имела успех в Италии. В 2008 году песня «The Life» стала музыкальной темой крупной рекламной кампании сотового оператора «МТС» в Беларуси, сообщает сайт
В 2012 году группа поедет на конкурс Eurovision в Баку. В Беларуси первые результаты национального отборочного тура вызвали скандал, однако позже, после того, как вмешался Александр Лукашенко, все стало на свои места, и вместо Алены Ланской комиссия решила отправить все-таки группу Litesound представлять Беларусь в Баку.
15 апреля в Минск вернулся освобожденный из колонии политик Дмитрий Бондаренко.
Встречать экс-политзаключенного приехали Андрей Санников (освобожден из колонии Витьба-3 вчера, 14 апреля) с семьей, Павел Виноградов, Александр Отрощенков, Виктор Ивашкевич и другие политики. Были представители Молодого Фронта и молодежного крыла «Говори Правду!» — ZMENA.
Дмитрий Бондаренко — координатор кампании «Европейская Беларусь». На президентских выборах 2010 года Бондаренко был в команде кандидата в президенты Андрея Санникова. После событий 19 декабря 2010 года Дмитрия приговорили к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 15 апреля Ольге Бондаренко, жене Дмитрия, позвонили и сказали, что муж едет на маршрутном такси из Могилева в Минск. Дмитрий признал, что написал прошение о помиловании как только узнал об аналогичном шаге Андрея Санникова.
Бондаренко заявил журналистам, что его пыталось вербовать КГБ. Сотрудники спецорганов хотели, чтобы сайт Charter’97 работал под их контролем, а также требовали отменить премодерацию комментариев на оппозиционном сайте. Если бы Дмитрий согласился, его бы выпустили гораздо раньше. Однако, говорит экс-политзаключенный, он стал заложником цензуры в комментариях.